Минтранс предложил расширить сеть беспилотных грузовиков на трассах М-11 и М-4 «Дон»
02.04.2024

Минтранс предложил расширить сеть беспилотных грузовиков на трассах М-11 и М-4 «Дон»

Беспилотные грузоперевозки становятся все более актуальными и перспективными в современном мире. В связи с этим, премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил Минтрансу рассмотреть вопрос о расширении сети беспилотных грузовиков на трассах М-12 "Восток" и М-4 "Дон". Это важная инициатива, которая позволит улучшить логистику и эффективность грузоперевозок в стране.

Согласно поручению, Минтранс должен представить результаты исследования до 31 мая текущего года. Кроме того, Министерство транспорта и Министерство финансов должны предусмотреть дополнительное финансирование на развитие инфраструктуры для беспилотных грузовиков на дороге М-11 "Нева" в 2024 году. Этот проект, известный как "Беспилотные логистические коридоры", входит в список инициатив правительства РФ по социально-экономическому развитию до 2030 года и оценивается примерно в 5,2 миллиарда рублей.

Ожидается, что к 2030 году беспилотные грузоперевозки будут осуществляться на 19 500 километрах федеральных дорог. Это значительный прогресс, который позволит сократить затраты на транспортировку грузов, повысить безопасность дорожного движения и снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Первые успешные испытания беспилотных грузовиков уже состоялись на трассе М-11 "Нева" в июне 2023 года. Грузы были доставлены из Санкт-Петербурга в Москву с помощью беспилотных тягачей "Камаз". Этот опыт показал потенциал и перспективы развития беспилотных грузоперевозок в России.

В будущем планируется запустить беспилотные грузоперевозки также на участках международного транспортного маршрута Европа - Западный Китай, а также на трассах М-1 "Беларусь", М-4 "Дон", ЦКАД и М-12. Это откроет новые возможности для развития международной торговли и укрепления экономических связей между странами.

Расширение сети беспилотных грузоперевозок в России является важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры и применении передовых технологий. Это позволит повысить эффективность грузовых перевозок, сократить затраты и сделать транспортную систему более безопасной и экологически чистой.

Другие новости