Представитель ГК «Континент» принял участие в деловой встрече, посвященной таможенным спорам
24.07.2023

Представитель ГК «Континент» принял участие в деловой встрече, посвященной таможенным спорам

Деловую встречу участников ВЭД, которую посетил руководитель отдела продаж ГК «Континент» Руслан Мазуренко, в конце прошлой недели организовала аудиторско-консалтинговая компания BLCONS GROUP.

Тема встречи для обсуждения была обозначена, как – «Таможенные споры: развитие судебной практики по включению лицензионных платежей в таможенную стоимость».

Начиная с 2022 года изменился подход судов в делах по оспариванию решений таможни. Теперь судами поддерживается позиция таможенных органов о правомерности включения лицензионных платежей в ТС со ссылкой на пп. 3 и 7 п. 1 статьи 40 ТК ЕАЭС без разграничения правовых оснований и без учета фактических обстоятельств каждого декларанта. На встрече участники обсудили доводы за и против такого подхода.

Наибольший интерес вызвал доклад по анализу правовых оснований для доначислений, применяемых таможней, обзор актуальных судебных кейсов по доначислению таможенных платежей на сумму роялти за использование ноу-хау, и информация по оспариванию решений о корректировке таможенной стоимости товаров: уменьшение госпошлины при обращении в суд.

По словам Руслана Мазуренко такой формат обсуждения, где участники ВЭД делятся своим опытом, в данном случае по решению таможенных споров, весьма полезен и познавателен для всех компаний, которые сейчас занимаются импортом товаров и таможенным оформлением.

Другие новости