Модернизированный АПП
28.03.2024

Модернизированный АПП "Кызыл-Бель" на границе Кыргызстана и Таджикистана готов к работе

В ходе рабочего визита в Кыргызскую Республику, министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Эльдар Алишеров и группа экспертов ЕЭК, вместе с представителями уполномоченных органов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), 26 марта посетили модернизированный Автомобильный пункт пропуска "Кызыл-Бель" на границе Кыргызстана и Таджикистана, где ознакомились с его таможенной инфраструктурой.

В рамках проведения совместного мониторинга выполнения мероприятий по модернизации пунктов пропуска на внешней границе Кыргызской Республики, эксперты подтвердили завершение обустройства и материально-технического оснащения АПП "Кызыл-Бель" в соответствии с требованиями ЕАЭС. Это означает, что пункт пропуска оборудован современными техническими средствами и комплексом таможенного контроля, что способствует развитию транзитного потенциала и обеспечивает высокий уровень таможенного контроля.

Министр ЕЭК также принял участие в рабочем совещании с представителями Государственной таможенной службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики, где были подведены итоги выполнения обязательств по модернизации пунктов пропуска, принятых в рамках присоединения Кыргызстана к ЕАЭС. По итогам мониторинга модернизации таможенной инфраструктуры пунктов пропуска Кыргызстана, Комиссия подготовит доклад, который будет направлен в государства-члены ЕАЭС и представлен для рассмотрения на заседании Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Союза.

"Кыргызская Республика полностью завершила мероприятия по обустройству и материально-техническому оснащению пунктов пропуска, предусмотренные Протоколом об условиях и переходных положениях в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе", – отметил Эльдар Алишеров.

Таким образом, модернизированный АПП "Кызыл-Бель" на границе Кыргызстана и Таджикистана готов к работе, что позволит улучшить транзитный потенциал региона и обеспечить эффективный таможенный контроль. Это важный шаг в развитии экономической интеграции между странами ЕАЭС и облегчит торговлю и перемещение грузов в этом регионе.

Другие новости