ИНТЕРВЬЮ СО СПЕЦИАЛИСТОМ: Сегодня мы задаем вопросы Михаилу Платову – операционному директору ГК «Континент»
21.08.2023

ИНТЕРВЬЮ СО СПЕЦИАЛИСТОМ: Сегодня мы задаем вопросы Михаилу Платову – операционному директору ГК «Континент»

Сегодня в нашей рубрике «Интервью со специалистом» мы задаем вопросы Михаилу Владимировичу Платову – операционному директору ГК «Континент». Более 20 лет Михаил Владимирович работает в сфере ВЭД, логистики и логистического консалтинга и является высококвалифицированным специалистом в этих областях.

 - Михаил, как  Вы оцениваете рынок контейнерных перевозок на сегодняшний день?

В целом от года к году идет рост, как в количественном выражении, так и в тоннаже. По прогнозам специалистов объём перевозимых грузов в контейнерах должен вырасти в 4 раза от текущих показателей на горизонте 10 лет. Это одно из самых перспективных направлений в логистике сейчас. Причем это касается как морских перевозок, железнодорожных, так и смешанных.

 - Да, но такой рост и нагрузка на инфраструктуру  -  это реально?

Мы говорим сейчас о долгосрочной перспективе. В том-то и проблема - бизнесу проще и дешевле вкладываться в подвижной состав и контейнерное оборудование, чем в терминальную инфраструктуру. Инвестиции в подвижной состав окупаются в три раза быстрее, чем если начать развивать площадки обслуживания контейнеров, хранения т. к это уже связанно с покупкой или арендой земельных участков, нужны капитальные инвестиции.

- Что делать в такой ситуации?

Нужно и необходимо государственное участие. Необходим общий план по строительству терминалов и хабов на территории РФ, план по развитию инфраструктуры на основных маршрутах движения грузов. Возможно, по примеру платных дорог это может быть договор концессии. Задача состоит в целом увеличить пропускной канал без пробок, увеличить скорость прохождения груза. Более быстрый оборот приведет к росту объёма провозимого груза и, как следствие, к снижению стоимости услуги для клиента.

 - Какие контейнерные маршруты и направления сейчас  ваша компания готова предложить клиентам?

Традиционно, что касается Юго-восточной Азии, мы предлагаем четыре варианта: прямое море на СПб, прямое ЖД до Москвы и СПб в ускоренных контейнерных поездах, комбинированный маршрут морем до Владивосток/Находка и далее по ЖД, либо в ускоренном поезде до Москвы, либо доставка сразу до регионов, а также морем в Новороссийск, с перетаркой из контейнера в фуру. Есть готовое решение по Ирану через Астрахань. Есть и возможности в Европе. Также мы предлагаем комплекс с таможенным оформлением, терминальные услуги. Во всех вышеуказанных регионах у нас офис или представители на местах.

 - Каковы  планы компании по развитию в ближайшее время?

Мы изучаем и анализируем возможности вкладываться как раз в инфраструктуру, следим и ищем хорошие варианты вхождения в интересные проекты. Они могут быть связаны, как с покупкой контейнерного парка, так и с более глобальными инвестициями в транспортно-логистические центры.

Другие новости