Товарооборот России и провинции Хэйлунцзян вырос на 11,7%
04.04.2019

Товарооборот России и провинции Хэйлунцзян вырос на 11,7%

Таможня китайского Харбина считает сведения по товарообороту провинции Хэйлунцзян с РФ «многообещающими». Так, за два месяца нового года общая сумма импорта и экспорта добралась до отметки в 20,07 млрд юаней или порядка $3 млрд.

Этот показатель составил 68,3% от прошлогодних объёмов, пишет портал «Рамблер». Рост достиг отметки в 11,7%, однако экспорт снизился на 33,8%, до 930 млн юаней. Импорт же прибавил сразу 15,5%, взлетев до 19,14 млрд юаней.

Поскольку Хэйлунцзян является одной из главных точек торговли между КНР и РФ, таможенное оформление считается не только важной частью внешней торговли, но и основным инструментом увеличения эффективности местных заводов. Чтобы оптимизировать среду для предпринимателей и дать компаниям новые возможности для выхода на мировую арену, Харбинская таможня решила упростить трансграничную торговлю.

В рамках проекта внедрён режим, по которому предприятия проходят таможенные процедуры в ускоренном режиме. Ведомство также призывает бизнес заранее декларировать товары для их более быстрого выпуска. Помимо этого, идёт активное взаимодействие с российскими коллегами.

Другие новости