К 2020 году дальневосточная таможня готовит ряд изменений
13.11.2018

К 2020 году дальневосточная таможня готовит ряд изменений

Будет действовать три категории таможен: полнофункциональная, региональная электронная и фактического контроля. Первая сможет проводить как декларирование, так и фактический контроль товаров. Этот функционал будет закреплен за Владивостокской таможней.

Электронные таможни и Центры электронного декларирования будут осуществлять основной объем декларирования. На Дальнем Востоке планируется создать Дальневосточную электронную таможню и два ЦЭДа: Владивостокский, подчиненный Владивостокской таможне, будет осуществлять оформление товаров, ввозимых морским транспортом; Дальневосточный, подчиненный Дальневосточной электронной таможне, будет отвечать за оформление товаров, ввозимых иными видами транспорта.

На таможнях фактического контроля будет осуществляться фактический контроль (осмотр, досмотр, замеры, взвешивание и т.п.), а также частично сохранится декларирование определенных групп товаров.

Напомним, тренд развития ФТС последних лет – это цифровизация всех процессов. В частности, создание в крупнейших российских регионах центров электронного декларирования. Пока из 9 запланированных ЦЭДов, созданы три – в Приволжском, Северо-Кавказском и Уральском таможенных управлениях.

Другие новости