Опыт сертификации и оформления
14.01.2020

Опыт сертификации и оформления "Таможенного агентства Континент" с замороженной продукцией

Прошли те времена, когда разнообразие нашего стола зависело от сезонности. Сегодня мы можем купить любые овощи и фрукты круглый год как в свежем, так и замороженном виде. По данным Marketing Index, за последние 8 лет потребление замороженных овощей в России выросло на 18%. Больше всего россияне покупают овощные смеси, они составляют 49% от общего объема потребляемой замороженной продукции. За ними следуют: цветная и брюссельская капуста, брокколи (по 29%) и стручковая фасоль (22%).Если в крупных городах рынок замороженных овощей близок к насыщению, то в регионах потенциал его развития еще достаточно большой. Тем более, мода на здоровое питание только набирает обороты, и потребители готовы платить деньги за полезные продукты.

Российский рынок замороженных овощей и фруктов является импортозависимым, более 79% занимает продукция зарубежных производителей. По данным агентства ACG, в 2018 году объем импорта замороженных овощей в Россию вырос по сравнению с предыдущим годом на 16 685 тонн (+16%) до 122 456 тонн, что в стоимостном выражении составило 92 318 тыс. долл. Для примера, в России аналогичной продукции за тот же период было произведено 62 052,8 тонн. У нас в стране на производствах продукцию чаще всего фасуют, сами овощи и фрукты же не местные, а привозные. Лидеры по импорту свежемороженой овощной продукции в Россию являются Белоруссия, Китай, Сербия и Нидерланды. Их доля в общем объеме составляет 90%. В последнее время активно продвигают свою продукцию Индия и Узбекистан.

Стремительное развитие логистической инфраструктуры сыграло важную роль в росте рынка замороженных продуктов. К овощам для заморозки предъявляются достаточно жесткие требования по органолептике, химическому составу продукта. Стоит отметить, что российские стандарты в этой области являются более строгими, чем в европейских странах.

Естественно, немаловажное значение для импортеров и производителей замороженных овощей и фруктов является грамотно проведенная сертификация. В прошлом году государство приняло ряд мер по ужесточению процесса сертификации с целью убрать с рынка некачественную продукцию. Много сертификатов было отозвано и аннулировано. В этом смысле «Таможенное агентство Континент» всегда предлагает своим клиентам прохождение сертификации только  в зарекомендовавших себя раннее положительно лабораториях.

Например, один из наших постоянных клиентов -  компания «Фрутэкс», регулярно заказывает нам сертификацию образцов свежемороженой плодоовощной продукции. Компания специализируется на производстве фруктово-ягодных наполнителей (ФЯН), а также на импорте замороженных овощей и фруктов из Китая, Египта, Узбекистана, Сербии. Для клиента мы делаем полный комплекс услуг по сертификации и таможенному оформлению. Довольно часто менеджерам «Континента» приходится решать нетривиальные задачи.

Для такой продукции бесплатных дней хранения на территории порта не предусмотрено и тут важно подготовить все заранее - проверить комплекты документов, если необходимо, скорректировать и сопроводить сам груз до момента его выгрузки на складе клиента. Не проще процесс оформления свежемороженых овощей и фруктов и при авиаперевозках.

«В начале декабря 2019 года для компании «Ледко» (партнера «Фрутэкса») мы согласовали с поставщиком и осуществили авиапоставку с поддержанием постоянной температуры -18 градусов на а/п «Шереметьево». После выпуска образцов оформили декларацию о соответствии техническим регламентам Таможенного союза. После прихода контейнера в порт «Санкт-Петербург»,  благодаря качественной проведенной работе по подготовке всего пакета документов, выпуск и оформление груза было осуществлено в течение 1 дня» - комментирует Максим Довлад, менеджер отдела региональных продаж.

Другие новости