Накануне Международного дня таможенника в Хакасской таможне подвели итоги работы по защите прав интеллектуальной собственности за 2016 год
26.01.2017

Накануне Международного дня таможенника в Хакасской таможне подвели итоги работы по защите прав интеллектуальной собственности за 2016 год

Обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности является одним из приоритетных направлений деятельности таможенной службы Российской Федерации. В связи с этим Хакасская таможня осуществляет ежедневный контроль за перемещением через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, информирует пресс-служба Хакасской таможни. 

 
Работу по выявлению контрафактной продукции на внутреннем потребительском рынке Хакасская таможня проводит во взаимодействии с другими правоохранительными органами. Так, в 2016 году таможня приняла участие в 29 мероприятиях, проведенных совместно с органами внутренних дел  Республики Хакасия, органами прокуратуры Абакана и Черногорска. В результате такого взаимодействия на потребительском рынке Хакасии выявлено 3 293 единицы контрафактной продукции. Из оборота изъяты спортивная одежда и обувь, сумки, косметика и парфюмерия, моторные масла, кофе и другие товары, незаконно маркированные товарными знаками известных торговых марок. 
Правоохранительными органами к административной ответственности привлечено два должностных и четыре юридических лица, а также 21 индивидуальный предприниматель. Сумма ущерба, причиненного правообладателям интеллектуальной собственности, составила более 10 млн рублей.

Другие новости